SAG объявило номинантов



Крупнейшее в мире объединение актёров определило претендентов на вручение своей кинонаграды, которое состоится 29 января 2017 года в 23-й раз. 

Больше всего номинаций (четыре) среди фильмов получила драма Кеннета Лонергана «Манчестер у моря». Три номинации у социальной драмы Дензела Вашингтона «Ограды» и Барри Дженкинса «Лунный свет». По две – у кинокартин «Скрытые фигуры», «По соображениям совести», «Ла-Ла Ленд», «Лев», «Флоренс Фостер Дженкинс» и «Капитан Фантастик». Кстати, режиссёр последней из них – Мэтт Росс – в 2016 году был удостоен за этот фильм Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля, а посмотреть драму «Капитан Фантастик» можно на телеканале «Кинопоказ» 6 января в 20:40.

Ниже представляем более подробный список номинантов на премию Гильдии киноактёров Америки.

Номинанты в области кинематографа

Лучший актёрский ансамбль
«Капитан Фантастик»
«Ограды»
«Скрытые фигуры»
«Манчестер у моря»
«Лунный свет»

Лучшая мужская роль
Кейси Аффлек — «Манчестер у моря»
Эндрю Гарфилд — «По соображениям совести»
Райан Гослинг — «Ла-Ла Ленд»
Вигго Мортенсен — «Капитан Фантастик»
Дензел Вашингтон — «Ограды»

Лучшая женская роль
Эми Адамс — «Прибытие»
Эмили Блант — «Девушка в поезде»
Натали Портман — «Джеки»
Эмма Стоун — «Ла-Ла Ленд»
Мэрил Стрип — «Флоренс Фостер Дженкинс»

Лучшая мужская роль второго плана
Махершала Али — «Лунный свет»
Джефф Бриджес — «Любой ценой»
Хью Грант — «Флоренс Фостер Дженкинс»
Лукас Хеджес — «Манчестер у моря»
Дев Патель — «Лев»

Лучшая женская роль второго плана
Виола Дэвис — «Ограды»
Наоми Харрис — «Лунный свет»
Николь Кидман — «Лев»
Октавия Спенсер — «Скрытые фигуры»
Мишель Уильямс — «Манчестер у моря»

Лучшая команда каскадёров
«Первый мститель: Противостояние»
«Доктор Стрэндж»
«По соображениям совести»
«Джейсон Борн»
«Под покровом ночи»

Номинанты области телевидения

Лучший актёр в драматическом сериале
Стерлинг К. Браун — «Это мы»
Питер Динклэйдж — «Игра престолов»
Джон Литгоу — «Корона»
Рами Малек — «Мистер Робот»
Кевин Спейси — «Карточный домик»

Лучшая актриса в драматическом сериале
Милли Бобби Браун — «Очень странные дела»
Клер Фой — «Корона»
Тэнди Ньютон — «Мир Дикого Запада»
Вайнона Райдер — «Очень странные дела»
Робин Райт — «Карточный домик»

Лучший актёр в комедийном сериале
Энтони Андерсон — «Черноватый»
Титус Берджесс — «Несгибаемая Кимми Шмидт»
Тай Бурелл — «Американская семейка»
Уильям Х. Мэйси — «Бесстыдники»
Джеффри Тэмбор — «Очевидное»

Лучшая актриса в комедийном сериале
Узо Адуба — «Оранжевый — хит сезона»
Джейн Фонда — «Грейс и Фрэнки»
Элли Кемпер — «Несгибаемая Кимми Шмидт»
Джулия Луис-Дрейфус — «Вице-президент»
Лили Томлин — «Грейс и Фрэнки»

Лучший актёр в телефильме или мини-сериале
Риз Ахмед — «Однажды ночью»
Стерлинг К. Браун — «Американская история преступлений»
Брайан Крэнстон — «До самого конца»
Джон Туртурро — «Однажды ночью»
Кортни Б. Вэнс — «Американская история преступлений»

Лучшая актриса в телефильме или мини-сериале
Брайс Даллас Ховард — «Черное зеркало»
Фелисити Хаффман — «Преступление по-американски»
Одра МакДональд — Lady Day at Emerson’s Bar & Grill
Сара Полсон — «Американская история преступлений»
Керри Вашингтон — «Слушание»

Лучший актёрский ансамбль в драматическом сериале
«Корона»
«Аббатство Даунтон»
«Игра престолов»
«Очень странные дела»
«Мир Дикого Запада»

Лучший актёрский ансамбль в комедийном сериале
«Теория большого взрыва»
«Черноватый»
«Американская семейка»
«Оранжевый — хит сезона»
«Вице-президент»

Лучшая команда каскадёров
«Игра престолов»
«Сорвиголова»
«Люк Кейдж»
«Ходячие мертвецы»
«Мир Дикого Запада»