Оскар-2016: итоги



Буквально несколько часов назад в Лос-Анджелесе, Калифорния, завершилась очередная церемония вручения премии «Оскар».
Коротко о главном:

Алехандро Г. Иньяритту второй год подряд стал лучшим режиссёром (в прошлом году фаворитом премии стала его картина «Бёрдман»);

– второй год подряд, а заодно и третий раз за карьеру, Эммануэль Любецки признан Киноакадемией лучшим оператором (оставив без награды Роджера Дикинса, который, к слову, был безуспешно номинирован на «Оскар» теперь уже 13 раз);

– лучшим актёром стал Леонард ДиКаприо, будучи в пятый раз номинированным, и всколыхнув своим «Выжившим» фанатов по всему миру, так что даже в российских городах то казаки, то атеисты приготовили для него свой самодельный «Оскар»; но, по правде говоря, победа эта выглядит скорее уступкой мировому хайпу, ведь конкурентов у Леонардо в этот раз практически не было, из-за того, что сильные актёрские работы в этом году были частью актёрских ансамблей (см. «В центре внимания», «Игра на понижение») и, следовательно, отправлялись в категорию «роль второго плана»;



– больше всех наград унёс буйный «Безумный Макс: Дорога ярости», но награды эти по большей части технического порядка (монтаж, звук, монтаж звука и пр.) – «Оскар» за лучшую песню вновь получил фильм про Бонда;

– лучшим фильмом на иностранном языке стал лауреат Каннского кинофестиваля и Золотого глобуса венгерский «Сын Саула» Ласло Немеша.

Полный список наград ниже.

Лучший фильм — «В центре внимания», триллер про журналистское расследование
Лучший режиссёр — Алехандро Г. Иньярриту, «Выживший»
Лучший актёр — Леонардо Ди Каприо, «Выживший»
Лучшая актриса — Бри Ларссон, «Комната»



Лучший актёр второго плана — Марк Райлэнс, «Шпионский мост»
Лучшая актриса второго плана — Алисия Викандер, «Девушка из Дании»
Лучший оригинальный сценарий — Джош Сингер, Том МакКарти, «В центре внимания»
Лучший адаптированный сценарий — Чарльз Рэндолф, Адам МакКей, «Игра на понижение»
Лучший анимационный фильм – «Головоломка» Лучший фильм на иностранном языке — «Сын Саула»
Лучший документальный фильм — «Эми» Асифа Кападиа
Лучшая музыка — Эннио Морриконе, «Омерзительная восьмёрка»
Лучшая песня — Writing’s On The Wall, «Спектр»
Лучший художник-постановщик — Колин Гибсон, Лиза Томпсон, «Безумный Макс: Дорогая ярости»
Лучшая работа оператора — Эммануэль Любецки, «Выживший»
Лучший грим — Лесли Вандеруолт, Элка Вардега, Дэмиан Мартин, «Безумный Макс: Дорогая ярости»
Лучшая работа художника по костюмам — Дженни Биван, «Безумный Макс: Дорогая ярости»
Лучший монтаж — Маргарет Сиксел, «Безумный Макс: Дорогая ярости»
Лучшие визуальные эффекты — «Машина»
Лучший короткометражный анимационный фильм — «Медвежья история»
Лучший звук – «Безумный Макс: Дорогая ярости»
Лучший монтаж звука – «Безумный Макс: Дорога ярости»
Лучший короткометражный игровой фильм – «Stutterer»
Лучший короткометражный документальный фильм – «A Girl In The River»
Алина Кузьо