Номинанты объявлены!



Сегодня режиссёры Гильермо дель Торо, Энг Ли, актёр Джон Красински и президент киноакадемии Шерил Бун Айзекс огласили список тех, кто в этом году повоюет за заветные золотые статуэтки.
88-ую торжественную церемонию вручения премии «Оскар» назначили на 28 февраля, а доверили провести её (и уже во второй раз) Крису Року.

А вот и список номинантов:

Лучший фильм
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Бруклин»
«В центре внимания»
«Выживший»
«Игра на понижение»
«Комната»
«Марсианин»
«Шпионский мост»

Лучший актёр
Брайан Крэнстон — «Трамбо»
Леонардо ДиКаприо — «Выживший»
Майкл Фассбендер — «Стив Джобс»
Мэтт Дэймон — «Марсианин»
Эдди Редмэйн — «Девушка из Дании»

Лучший актёр второго плана
Кристиан Бэйл — «Игра на понижение»
Марк Райлэнс — «Шпионский мост»
Марк Руффало — «В центре внимания»
Сильвестр Сталлоне — «Крид: Наследие Рокки»
Том Харди — «Выживший»

Лучшая актриса
Бри Ларсон — «Комната»
Дженнифер Лоуренс — «Джой»
Кейт Бланшетт — «Кэрол»
Сирша Ронан — «Бруклин»
Шарлотта Рэмплинг — «45 лет»

Лучшая актриса второго плана
Алисия Викандер — «Девушка из Дании»
Дженнифер Джейсон Ли — «Омерзительная восьмёрка»
Кейт Уинслет — «Стив Джобс»
Руни Мара — «Кэрол»
Рэйчел МакАдамс — «В центре внимания»

Лучший режиссёр
Адам МакКей — «Игра на понижение»
Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Выживший»
Джордж Миллер — «Безумный Макс: Дорога ярости»
Леонард Абрахамсон — «Комната»
Том МакКарти — «В центре внимания»

Лучший фильм на иностранном языке
«Война»
«Гордость»
«Мустанг»
«Сын Саула»
«Объятия змея»

Лучший композитор
Джон Уильямс — «Звёздные войны: Пробуждение силы»
Йохан Йоханнссон — «Убийца»
Картер Бёруэлл — «Кэрол»
Томас Ньюман — «Шпионский мост»
Эннио Морриконе — «Омерзительная восьмёрка»

Лучший оригинальный сценарий
«В центре внимания»
«Головоломка»
«Голос улиц»
«Из машины»
«Шпионский мост»

Лучший адаптированный сценарий
«Бруклин»
«Игра на понижение»
«Комната»
«Кэрол»
«Марсианин»

Лучший оператор
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Выживший»
«Кэрол»
«Омерзительная восьмёрка»
«Убийца»

Лучшие визуальные эффекты
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Выживший»
«Звёздные войны: Пробуждение силы»
«Из машины»
«Марсианин»

Лучший дизайн костюмов
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Выживший»
«Девушка из Дании»
«Золушка»
«Кэрол»

Лучший грим и причёски
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Выживший»
«Столетний старик, который вылез в окно и исчез»

Лучший художник-постановщик
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Выживший»
«Девушка из Дании»
«Марсианин»
«Шпионский мост»

Лучший анимационный фильм
«Аномализа»
«Барашек Шон»
«Воспоминания о Марни»
«Головоломка»
«Мальчик и мир»

Лучший документальный фильм
«Земля картелей»
«Зима в огне»
«Что случилось, мисс Симон?»
«Эми»
«Взгляд тишины»

Лучший короткометражный фильм
«Ave Maria»
«Day One»
«Everything Will Be Okay»
«Shok» «Stutterer»

Лучший короткометражный документальный фильм
«Body Team 12»
«Chau, Beyond The Lines»
«Claude Lanzmann: Spectres OF The Shoah»
«A Girl In The River»
«Last Day Of Freedom»

Лучший короткометражный анимационный фильм
«Bear Story» «Prologue»
«Sanjay’s Super Team»
«We Can’t Live Without Cosmos»
«World Of Tomorrow»

Лучший монтаж
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«В центре внимания»
«Выживший»
«Звёздные войны: Пробуждение силы»
«Игра на понижение»

Лучший монтаж звука (sound editing)
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Выживший»
«Звёздные войны: Пробуждение силы»
«Марсианин»
«Убийца»

Лучшее сведение звука (sound mixing)
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Выживший»
«Звёздные войны: Пробуждение силы»
«Марсианин»
«Шпионский мост»

Лучшая песня
«007: СПЕКТР» — Writing’s On The Wall
«50 оттенков серого» — Earned It
«Гонка на вымирание» — Manta Ray
«Молодость» — Simple Song 3 The Hunting Ground — Til It Happens To You