«Отрочество» признано лучшим фильмом на премии Critics' Choice Movie Awards



Несмотря на то, что по количеству наград лидером был «Бёрдмэн» (13 номинаций, 7 наград), героем вечера всё же стало «Отрочество» Ричарда Линклейтера - картина победила в номинации «Лучший фильм». 


С 1995 года ассоциация Broadcast Film Critics, в которую входят 300 кинокритиков, присуждает премию. За это время ССМА стала одной из престижных – на торжественную церемонию вручения ежегодно собирается вся элита Голливуда, а лауреаты Critics' Choice Movie Awards за последние 15 лет уже 12 раз совпадали с «Оскаром». 

Помимо основных наград, в этом году почётными призами ССМА были удостоены актриса Джессика Честейн и режиссёр Рон Ховард, а Кевин Костнер получил премию за вклад в кинематограф.

Лауреаты юбилейной, 20-й церемонии Critics’ Choice Movie Awards 

Лучший фильм 
«ОТРОЧЕСТВО» 
 «Бёрдмэн» 
«Исчезнувшая» 
«Отель „Гранд Будапешт“» 
«Игра в имитацию» 
«Стрингер» 
«Сельма» 
«Вселенная Стивена Хокинга» 
«Несломленный» 
«Одержимость» 

Лучший актёр 
МАЙЛ КИТОН – «БЁРДМЭН» 
Бенедикт Камбербэтч — «Игра в имитацию» 
Рэйф Файнс — «Отель „Гранд Будапешт“» 
Джейк Джилленхол — «Стрингер» 
Дэвид Ойелоуо — «Сельма» 
Эдди Редмэйн — «Вселенная Стивена Хокинга» 

Лучшая актриса 
ДЖУЛИАННА МУР — «ВСЁ ЕЩЁ ЭЛИС» 
Дженнифер Энистон — «Торт» 
Марион Котийяр — «Два дня, одна ночь» 
Фелисити Джонс — «Вселенная Стивена Хокинга» 
Розамунд Пайк — «Исчезнувшая» 
Риз Уизерспун — «Дикая» 

Лучший актёр второго плана 
ДЖ. К. СИММОНС — «ОДЕРЖИМОСТЬ» 
Джош Бролин — «Врождённый порок» 
Роберт Дювалл — «Судья» 
Итан Хоук — «Отрочество» 
Эдвард Нортон — «Бёрдмэн» 
Марк Руффало — «Охотник на лис» 

Лучшая актриса второго плана 
ПАТРИЦИЯ АРКЕТТ — «ОТРОЧЕСТВО» 
Джессика Честейн — «Самый жестокий год» 
Кира Найтли — «Игра в имитацию» 
Эмма Стоун — «Бёрдмэн» 
Мэрил Стрип — «Чем дальше в лес...» 
Тильда Суинтон — «Сквозь снег» 

Лучший молодой актёр или актриса 
ЭЛЛАР КОЛТРЕЙН — «ОТРОЧЕСТВО» 
Энсел Элгорт — «Виноваты звезды» 
Маккензи Фой — «Интерстеллар» 
Джейден Либерер — «Святой Винсент» 
Тони Револори — «Отель „Гранд Будапешт“» 
Куавенжане Уоллис — «Энни» 
Ной Уайзман — «Бабадук» 

Лучший актёрский ансамбль 
«БЁРДМЭН» 
«Отрочество» 
«Отель „Гранд Будапешт“» 
«Игра в имитацию» 
«Чем дальше в лес...» 
«Сельма» 

Лучший режиссёр 
РИЧАРД ЛИНКЛЕЙТЕР — «ОТРОЧЕСТВО» 
Уэс Андерсон — «Отель „Гранд БудаАпешт“» 
Ава ДюВерней — «Сельма» 
Дэвид Финчер — «Исчезнувшая» 
Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Бёрдмэн» 
Анджелина Джоли — «Несломленный» 

Лучший оригинальный сценарий 
«БЁРДМЭН» — АЛЕХАНДРО ГОНСАЛЕС ИНЬЯРИТТУ, НИКОЛАС ДЖИАКОБОНЕ, АЛЕКСАНДР ДИНЕЛАРИС, АРМАНДО БО 
«Отрочество» — Ричард Линклэйтер 
«Отель „Гранд Будапешт“» — Уэс Андерсон, Хьюго Гиннесс 
«Стрингер» — Дэн Гилрой 
«Одержимость» — Дамьен Шазелл 

Лучший адаптированный сценарий 
«ИСЧЕЗНУВШАЯ» — ГИЛЛИАН ФЛИНН 
«Игра в имитацию» — Грэм Мур 
«Врожденный порок» — Пол Томас Андерсон 
«Вселенная Стивена Хокинга» — Энтони МакКартен 
«Несломленный» — Джоэл Коэн, Итан Коэн, Ричард ЛаГравенес, Уильям Николсон 
«Дикая» — Ник Хорнби 

Лучший оператор 
«БЁРДМЭН» — ЭММАНУЭЛЬ ЛЮБЕЦКИ 
«Отель „Гранд Будапешт“» — Роберт Д. Йоумен 
«Интерстеллар» — Хойте Ван Хойтема 
«Уильям Тёрнер» — Дик Поуп 
«Несломленный» — Роджер Дикинс 

Лучшая работа художника-постановщика 
«ОТЕЛЬ „ГРАНД БУДАПЕШТ“» 
«Бёрдмэн» 
«Врожденный порок» 
«Интерстеллар» 
«Чем дальше в лес...» 
«Сквозь снег» 

Лучший монтаж 
«БЁРДМЭН» 
«Отрочество» 
«Исчезнувшая» 
«Интерстеллар» 
«Одержимость» 

Лучшие костюмы 
«ОТЕЛЬ „ГРАНД БУДАПЕШТ“» 
«Врождённый порок» 
«Чем дальше в лес...» 
«Малефисента»
«Уильям Тёрнер» 

Лучший грим 
«СТРАЖИ ГАЛАКТИКИ» 
«Охотник на лис» 
«Хоббит: Битва пяти воинств» 
«Чем дальше в лес...» 
«Малефисента» 

Лучшие визуальные эффекты 
«ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН: РЕВОЛЮЦИЯ» 
«Грань будущего» 
«Стражи Галактики» 
«Хоббит: Битва пяти воинств» 
«Интерстеллар» 

Лучший анимационный фильм 
«ЛЕГО. ФИЛЬМ» 
«Город героев» 
«Книга жизни» 
«Семейка монстров» 
«Как приручить дракона 2» 

Лучший экшн-фильм 
«СТРАЖИ ГАЛАКТИКИ» 
«Снайпер» 
«Первый мститель: Другая война» 
«Грань будущего» 
«Ярость» 

Лучший актёр в экшн-фильме 
БРЭДЛИ КУПЕР — «СНАЙПЕР»
Том Круз — «Грань будущего» 
Крис Эванс — «Первый мститель: Другая война» 
Брэд Питт — «Ярость» 
Крис Пратт — «Стражи Галактики» 

Лучшая актриса в экшн-фильме 
ЭМИЛИ БЛАНТ — «ГРАНЬ БУДУЩЕГО» 
Скарлетт Йоханссон — «Люси» 
Дженнифер Лоуренс — «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» 
Зои Салдана — «Стражи Галактики» 
Шейлин Вудли — «Дивергент» 

Лучшая комедия 
«ОТЕЛЬ „ГРАНД БУДАПЕШТ“» 
«Бёрдмэн» 
«Святой Винсент» 
«Топ-5» 
«Мачо и ботан 2» 

Лучший актёр в комедии 
МАЙКЛ КИТОН — «БЁРДМЭН» 
Джон Фавро — «Повар на колесах» 
Рэйф Файнс — «Отель „Гранд Будапешт“» 
Билл Мюррей — «Святой Винсент» 
Крис Рок — «Топ-5» 
Ченнинг Татум — «Мачо и ботан 2» 

Лучшая актриса в комедии 
ДЖЕННИ СЛЕЙТ— «СВОЙ РЕБЁНОК» 
Роуз Бирн — «Соседи. На тропе войны» 
Розарио Доусон — «Топ-5» 
Мелисса МакКарти — «Святой Винсент» 
Кристен Уиг — «Близнецы» 

Лучший фантастический или хоррор-фильм 
«ИНТЕРСТЕЛЛАР» 
«Бабадук» 
«Планета обезьян: Революция» 
 «Сквозь снег» 
«Побудь в моей шкуре» 

Лучший фильм на иностранном языке 
«ФОРС-МАЖОР» 
«Ида» 
«Левиафан» 
«Два дня, одна ночь» 
«Дикие истории» 

Лучший документальный фильм 
«САМА ЖИЗНЬ»
«Гражданин четыре» 
Glen Campbell: I’ll Be Me 
«„Дюна“ Ходоровского» 
«Последние дни во Вьетнаме» 
«Только самое необходимое» 

Лучшая песня 
«GLORY» — «СЕЛЬМА» 
«Big Eyes» — «Большие глаза» 
«Everything Is Awesome» — «Лего. Фильм» 
«Lost Stars» — «Хоть раз в жизни» 
«Yellow Flicker Beat» — «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I» 

Лучший композитор 
АНТОНИО САНЧЕС — «БЁРДМЭН» 
Александр Депла — «Игра в имитацию» 
Йохан Йоханссон — «Вселенная Стивена Хокинга» 
Трент Резнор и Аттикус Росс — «Исчезнувшая» 
Ханс Циммер — «Интерстеллар» 

Количество наград между фильмами распределилось так: 
«Бёрдмэн» — 7; 
«Отрочество» — 4; 
«Отель „Гранд Будапешт“» — 3; 
«Стражи Галактики» — 2.