«Оскар-2015»: в Голливуде объявлены номинанты



Джей Джей Абрамс, Крис Пайн и Альфонсо Куарон сегодня объявили номинантов на премию Американской киноакадемии. Лидируют по количеству номинаций «Отель „Гранд Будапешт“» и «Бёрдмэн» (у обеих картин - по девять). Затем идёт «Игра в имитацию» (восемь), «Снайпер» и «Отрочество» (по шесть).

Полный список номинантов на «Оскар-2015»:

Лучший фильм
«Снайпер»
«Бёрдмэн»
«Отрочество»
«Отель „Гранд Будапешт“»
«Игра в имитацию»
«Сельма»
«Вселенная Стивена Хокинга»
«Одержимость»

Лучший актёр
Стив Карелл — «Охотник на лис»
Брэдли Купер — «Снайпер»
Бенедикт Камбербэтч — «Игра в имитацию»
Майкл Китон — «Бёрдмэн»
Эдди Редмэйн — «Вселенная Стивена Хокинга»

Лучший актёр второго плана
Роберт Дювалл — «Судья»
Итан Хоук — «Отрочество»
Эдвард Нортон — «Бёрдмэн»
Марк Руффалло — «Охотник на лис»
Дж. К. Симмонс — «Одержимость»

Лучшая актриса
Марион Котийяр — «Два дня, одна ночь»
Фелисити Джонс — «Вселенная Стивена Хокинга»
Джулианна Мур — «Все ещё Элис»
Розамунд Пайк — «Исчезнувшая»
Риз Уизерспун — «Дикая»

Лучшая актриса второго плана
Патриция Аркетт — «Отрочество»
Лора Дерн — «Дикая»
Кира Найтли — «Игра в имитацию»
Эмма Стоун — «Бёрдмэн»
Мэрил Стрип — «Чем дальше в лес...»

Лучший режиссёр
Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Бёрдмэн»
Ричард Линклейтер — «Отрочество»
Беннетт Миллер — «Охотник на лис»
Уэс Андерсон — «Отель „Гранд Будапешт“»
Мортен Тильдум — «Игра в имитацию»

Лучший фильм на иностранном языке
«Ида» — Польша
«Левиафан» — Россия
«Мандарины» — Эстония
«Тимбукту» — Мавритания
«Дикие истории» — Аргентина

Лучший композитор
«Отель „Гранд Будапешт“»
«Игра в имитацию»
«Интерстеллар»
«Уильям Тёрнер»
«Вселенная Стивена Хокинга»

Лучший оригинальный сценарий
«Бёрдмэн»
«Отрочество»
«Охотник на лис»
«Отель „Гранд Будапешт“»
«Стрингер»

Лучший адаптированный сценарий
«Снайпер»
«Игра в имитацию»
«Врождённый порок»
«Вселенная Стивена Хокинга»
«Одержимость»

Лучший оператор
«Бёрдмэн»
«Отель „Гранд Будапешт“»
«Ида»
«Уильям Тёрнер»
«Несломленный»

Лучшие визуальные эффекты
«Первый мститель: Другая война»
«Планета обезьян: Революция»
«Стражи Галактики»
«Интерстеллар»
«Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Лучший дизайн костюмов
«Отель „Гранд Будапешт“»
«Врождённый порок»
«Чем дальше в лес...»
«Малефисента»
«Уильям Тёрнер»

Лучший грим и прически
«Охотник на лис»
«Отель „Гранд Будапешт“»
«Стражи Галактики»

Лучший художник-постановщик
«Отель „Гранд Будапешт“»
«Игра в имитацию»
«Интерстеллар»
«Чем дальше в лес...»
«Уильям Тёрнер»

Лучший анимационный фильм
«Город героев»
«Семейка монстров»
«Как приручить дракона 2»
«Песнь моря»
«Сказание о принцессе Кагуя»

Лучший документальный фильм
«Гражданин четыре»
«В поисках Вивиан Майер»
«Последние дни во Вьетнаме»
«Соль Земли»
«Вирунга»

Лучший короткометражный фильм
Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
Parvaneh
The Phone Call

Лучший короткометражный документальный фильм
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth

Лучший короткометражный анимационный фильм
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and My Moulton
A Single Life

Лучший монтаж
«Снайпер»
«Отрочество»
«Отель «Гранд Будапешт»
«Игра в имитацию»
«Одержимость»

Лучший монтаж звука (sound editing)
«Снайпер»
«Бёрдмэн»
«Хоббит: Битва пяти воинств»
«Интерстеллар»
«Несломленный»

Лучшее сведение звука (sound mixing)
«Снайпер»
«Бёрдмэн»
«Интерстеллар»
«Несломленный»
«Одержимость»

Лучшая песня
«Лего. Фильм» — Everything Is Awesome
«Сельма» — Glory
«За кулисами» — Grateful
«Хоть раз в жизни» — Lost Stars
Glen Campbell: I’ll Be Me — I’m Not Gonna Miss You