«Золотой глобус 2015»: победители названы



11 января в Лос-Анджелесе в 72-ой раз прошла церемония вручения престижной кинопремии «Золотой глобус». Картина Андрея Звягинцева «Левиафан» победила в категории «Лучший иностранный фильм», лучшим драматическим фильмом названо «Отрочество» Ричарда Линклейтера, а вот «Отель "Гранд Будапешт"» Уэса Андерсона - лучшей комедией.

Публикуем полный список победителей «Золотого глобуса»:

Лучший драматический фильм
«Отрочество»
«Вселенная Стивена Хокинга»
«Игра в имитацию»
«Охотник на лис»
«Сельма»

Лучшая комедия или мюзикл
«Бёрдмэн»
«Отель „Гранд Будапешт“»
«Чем дальше в лес...»
«Гордость»
«Святой Винсент»

Лучший актер в драматическом фильме
Джейк Джилленхол — «Стрингер»
Эдди Редмэйн — «Вселенная Стивена Хокинга»
Бенедикт Камбербэтч — «Игра в имитацию»
Стив Карелл — «Охотник на лис»
Дэвид Ойелоуо — «Сельма»

Лучший актёр в комедии или мюзикле
Рэйф Файнс — «Отель „Гранд Будапешт“»
Билл Мюррей — «Святой Винсент»
Майкл Китон — «Бёрдмэн»
Кристоф Вальц — «Большие глаза»
Хоакин Феникс — «Врожденный порок»

Лучшая актриса в драматическом фильме
Розамунд Пайк — «Исчезнувшая»
Джулианна Мур — «Всё еще Элис»
Дженнифер Энистон — «Торт»
Риз Уизерспун — «Дикая»
Фелисити Джонс — «Вселенная Стивена Хокинга»

Лучшая актриса в комедии или мюзикле
Эми Адамс — «Большие глаза»
Эмили Блант — «Чем дальше в лес...»
Хелен Миррен — «Пряности и страсти»
Джулианна Мур — «Звездная карта»
Куавенжане Уоллис — «Энни»

Лучший актёр второго плана
Роберт Дювалл — «Судья»
Итан Хоук — «Отрочество»
Эдвард Нортон — «Бёрдмэн»
Марк Руффало — «Охотник на лис»
Дж. К. Симмонс — «Одержимость»

Лучшая актриса второго плана
Патриция Аркетт — «Отрочество»
Джессика Честейн — «Самый жестокий год»
Кира Найтли — «Игра в имитацию»
Эмма Стоун — «Бёрдмэн»
Мэрил Стрип — «Чем дальше в лес...»

Лучший режиссёр
Уэс Андерсон — «Отель „Гранд Будапешт“»
Дэвид Финчер — «Исчезнувшая»
Ава ДюВерней — «Сельма»
Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Бердмэн»
Ричард Линклейтер — «Отрочество»

Лучший сценарий
«Отель „Гранд Будапешт“»
«Исчезнувшая»
«Бёрдмэн»
«Отрочество»
«Игра в имитацию»

Лучший зарубежный фильм
«Левиафан»
«Ида»
«Форс-мажор»
«Мандарины»
«Гет»

Лучший анимационный фильм
«Книга жизни»
«Семейка монстров»
«Как приручить дракона 2»
«Город героев»
«Лего. Фильм»

Лучшая песня
«Big Eyes» — «Большие глаза»
«Glory» — «Сельма»
«Mercy Is» — «Ной»
«Opportunity» — «Энни»
«Yellow Flicker Beat« — «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I»

Лучшая музыка
«Интерстеллар»
«Игра в имитацию»
«Вселенная Стивена Хокинга»
«Бёрдмэн»
«Исчезнувшая»

Номинанты и лауреаты премии «Золотой глобус» в области телевидения:

Лучший драматический сериал
«Любовники»
«Аббатство Даунтон»
«Игра престолов»
«Правильная жена»
«Карточный домик»

Лучший актёр в драматическом сериале
Клайв Оуэн — «Больница Никербокер»
Лив Шрайбер — «Рэй Донован»
Кевин Спейси — «Карточный домик»
Джеймс Спэйдер — «Черный список»
Доминик Уэст — «Любовники»

Лучшая актриса в драматическом сериале
Клэр Дэйнс — «Родина»
Виола Дэвис — «Как избежать наказания за убийство»
Джулианна Маргулис — «Правильная жена»
Рут Уилсон — «Любовники»
Робин Райт — «Карточный домик»

Лучший комедийный сериал
«Девочки»
«Девственница»
«Оранжевый — хит сезона»
«Кремниевая долина»
«Очевидное»

Лучший актёр в комедийном сериале

Дон Чидл — «Обитель лжи»
Рики Джервэйс — «Дерек»
Джеффри Тэмбор — «Очевидное»
Луис С. К. — «Луи»
Уильям Х. Мейси — «Бесстыдники»

Лучшая актриса в комедийном сериале
Лина Данэм — «Девочки»
Иди Фалько — «Сестра Джеки»
Джина Родригез — «Девственница»
Джулия Луис-Дрейфус — «Вице-президент»
Тейлор Шиллинг — «Оранжевый — хит сезона»

Лучший телефильм или мини-сериал
«Фарго»
«Настоящий детектив»
«Что знает Оливия?»
«Обыкновенное сердце»
The Missing

Лучший актёр в телефильме или мини-сериале
Мэттью МакКонахи — «Настоящий детектив»
Вуди Харрельсон — «Настоящий детектив»
Билли Боб Торнтон — «Фарго»
Мартин Фриман — «Фарго»
Марк Руффало — «Обыкновенное сердце»

Лучшая актриса в телефильме или мини-сериале
Фрэнсис МакДорманд — «Что знает Оливия?»
Мэгги Джилленхол — «Благородная женщина»
Джессика Лэнг — «Американская история ужасов»
Эллисон Толман — «Фарго»
Фрэнсис О’Коннор — The Missing

Лучший актёр второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме
Мэтт Бомер — «Обыкновенное сердце»
Алан Камминг — «Правильная жена»
Колин Хэнкс — «Фарго»
Билл Мюррей — «Что знает Оливия?»
Джон Войт — «Рэй Донован»

Лучшая актриса второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме
Узо Адуба — «Оранжевый — хит сезона»
Кэти Бейтс — «Американская история ужасов»
Джоанн Фроггатт — «Аббатство Даунтон»
Эллисон Дженни — «Мамаша»
Мишель Монахэн — «Настоящий детектив»